癌症存活率真的很低嗎?台灣全癌症五年存活率有 57.5%,甲狀腺癌更高達 94.8%!本文收錄 108-112 年最新官方數據,20+ 癌種第 0 期到第 4 期完整對照表一次看。
「五年存活率,是不是代表我只能活五年?」
不是!
五年存活率的意思是:每 100 個跟你病況類似的人,五年後還活著的有幾個,所以不是你個人的倒數計時器!
全癌症五年觀察存活率為 57.5%,超過半數的癌症患者確診五年後仍然活著。但不同癌別、不同期別的差距非常大!
以下整理台灣最新的各癌別存活率、期別存活率、轉移預後,以及你能做什麼來提高自己的存活機會。
|
文章 目錄:
|
台灣最新各癌別五年存活率(108-112 年官方數據)
以下數據來自台灣癌症登記中心的 108-112 年新發個案存活率(追蹤至 113 年,2025 年 12 月發布),是目前台灣最新的官方統計資料!
台灣十大癌症五年觀察存活率
|
癌別
|
一年存活率
|
三年存活率
|
五年存活率
|
|
全癌症
|
79.4%
|
64.8%
|
57.5%
|
|
甲狀腺癌
|
98.2%
|
96.4%
|
94.8%
|
|
女性乳癌
|
96.7%
|
90.5%
|
85.5%
|
|
子宮體癌
|
92.5%
|
84.4%
|
79.8%
|
|
攝護腺癌
|
93.8%
|
82.0%
|
71.9%
|
|
卵巢癌
|
88.3%
|
73.3%
|
64.8%
|
|
結直腸癌
|
81.8%
|
64.6%
|
55.6%
|
|
口腔癌
|
80.3%
|
61.8%
|
53.7%
|
|
肺癌
|
68.3%
|
48.6%
|
40.2%
|
|
胃癌
|
64.9%
|
45.7%
|
38.8%
|
|
肝癌
|
60.5%
|
41.5%
|
32.5%
|
存活率較高的癌症:甲狀腺癌、乳癌、攝護腺癌
甲狀腺癌的五年存活率高達 94.8%,是所有癌症中預後最好的。
女性乳癌 85.5%、攝護腺癌 71.9%,同樣屬於存活率較高的癌別。
這些癌症有幾個共同特點:
-
腫瘤生長速度相對緩慢
-
現有篩檢工具能在早期就偵測到異常
-
治療手段成熟且選擇多元
但要注意!
結直腸癌的早期和晚期存活率差距極為懸殊。
如果在第 I 期就發現,五年存活率超過八成,但若拖到第 IV 期才確診,存活率驟降至不到一成五。
台灣目前提供 50-74 歲民眾每兩年一次免費的糞便潛血檢查,就是為了在早期攔截大腸癌!
存活率較低的癌症:肺癌、胃癌、肝癌、胰臟癌
這些癌症有一個殘酷的共通點:早期幾乎沒有明顯症狀。
以肺癌為例,許多患者是因為骨頭痛、頭痛去檢查,才發現原來是肺癌已經轉移,一確診就是第四期。
肝癌也是類似的情況,肝臟被稱為「沉默的器官」,等到出現黃疸、腹水等症狀時,往往已經來不及。
至於被稱為「癌王」的胰臟癌,由於 2022 年才納入癌症登記中,目前台灣僅有兩年的追蹤數據,尚無法計算完整的五年存活率。
但光看現有數據已經可以感受到它的兇險程度——第 I 期的兩年存活率只有 59.7%,第 IV 期更僅剩 9.4%。
不同癌症 0 期到 5 期的存活率是多少?
各癌種分期的五年觀察存活率
以下數據來自癌症登記線上互動查詢系統,AJCC 第八版,不分性別,全國數據。
|
癌種
|
第0期
|
第I期
|
第II期
|
第III期
|
第IV期
|
|
女性乳癌
|
97.5%
|
95.9%
|
90.6%
|
76.6%
|
37.0%
|
|
攝護腺癌
|
-
|
86.0%
|
87.3%
|
80.7%
|
47.9%
|
|
子宮體癌(內膜癌)
|
97.9%
|
92.5%
|
82.9%
|
64.1%
|
25.4%
|
|
卵巢癌
|
-
|
90.5%
|
78.0%
|
46.4%
|
29.1%
|
|
結直腸癌
|
83.7%
|
82.6%
|
69.8%
|
62.5%
|
13.9%
|
|
口腔癌
|
85.0%
|
82.0%
|
73.6%
|
63.8%
|
40.3%
|
|
肺癌
|
97.6%
|
87.7%
|
58.3%
|
30.8%
|
12.3%
|
|
胃癌
|
63.8%
|
74.6%
|
56.0%
|
33.7%
|
6.4%
|
|
肝癌
|
-
|
60.6%
|
48.2%
|
11.9%
|
3.3%
|
|
胰臟癌*
|
90.6%
|
59.7%
|
45.3%
|
27.2%
|
9.4%
|
|
子宮頸癌
|
97.5%
|
86.0%
|
65.8%
|
45.6%
|
18.3%
|
|
膀胱癌
|
75.4%
|
64.7%
|
45.3%
|
34.0%
|
7.5%
|
|
食道癌
|
58.4%
|
57.5%
|
33.2%
|
26.5%
|
9.2%
|
|
鼻咽癌
|
83.3%
|
90.3%
|
83.9%
|
81.3%
|
56.4%
|
|
喉癌
|
84.9%
|
78.0%
|
61.3%
|
53.3%
|
34.7%
|
|
下咽癌
|
43.9%
|
49.7%
|
49.0%
|
40.8%
|
29.3%
|
|
子宮肉瘤
|
-
|
73.0%
|
49.7%
|
34.3%
|
19.4%
|
|
何杰金氏淋巴瘤†
|
-
|
98.5%
|
94.6%
|
80.8%
|
73.7%
|
|
非何杰金氏淋巴瘤†
|
-
|
78.4%
|
69.6%
|
62.8%
|
46.7%
|
|
骨髓瘤†
|
-
|
66.0%
|
45.0%
|
30.4%
|
-
|
資料來源:癌症登記線上互動查詢系統,AJCC 第八版,不分性別,所有年齡,2018-2022 年觀察存活率。
「-」表示該期別無資料或個案數不足以計算。
*胰臟癌資料年份為 2021-2022 年,因 2022 年才納入癌症登記長表,追蹤時間不足,表中為兩年觀察存活率,尚無三至五年數據。
†淋巴瘤及骨髓瘤使用 Ann Arbor 分期系統。
同一種癌,早期與晚期存活率落差有多大?
幾乎所有癌症的早期與晚期存活率都存在巨大落差。
幾個特別值得注意的對比:
肺癌:第 0 期 97.6% → 第 IV 期 12.3%,相差近八倍。肺癌是台灣癌症死因第一位,最大的問題就是早期沒有症狀,超過半數患者確診時已是第 III 或第 IV 期。
肝癌:第 I 期 60.6% → 第 IV 期 3.3%,晚期存活率僅剩個位數。肝臟是沉默的器官,有 B、C 型肝炎的高風險族群務必定期追蹤。
結直腸癌:第 I 期 82.6% → 第 IV 期 13.9%,早期發現的存活率是晚期的六倍。這也是為什麼政府推動 50-74 歲民眾每兩年一次免費糞便潛血檢查
女性乳癌:即使到了第 III 期仍有 76.6% 的存活率,但第 IV 期降至 37.0%。乳癌是所有癌別中,各期別存活率都相對較高的,但仍不能忽視晚期轉移的風險。
別怕!第四期不等於末期!
過去癌症一旦轉移,幾乎被視為宣判死刑。
但從數據中可以看到,有些癌症即使到了第四期,存活率並不像想像中那麼絕望:何杰金氏淋巴瘤第 IV 期仍有 73.7%、攝護腺癌第 IV 期 47.9%、鼻咽癌第 IV 期 56.4%。
原因是近年標靶治療、免疫治療的快速進展,讓許多過去無藥可治的晚期癌症,有了長期控制甚至帶病存活的可能。
癌症正在從「絕症」被重新定義為「可控制的慢性病」!
前提是你願意積極接受治療,而不是聽到第四期就放棄。
早期發現是存活率最大的決定因素
衛福部統計顯示,癌症個案若未在確診後三個月內接受正規治療,一年內死亡率高達 55%,是及時就醫者(18%)的三倍。
目前台灣政府提供五項免費癌症篩檢:
|
篩檢項目
|
適用對象
|
頻率
|
|
子宮頸抹片
|
30 歲以上女性
|
每年一次
|
|
乳房 X 光攝影
|
45-69 歲女性(40-44 歲有家族史者)
|
每兩年一次
|
|
糞便潛血檢查
|
50-74 歲民眾
|
每兩年一次
|
|
口腔黏膜檢查
|
30 歲以上有嚼檳榔或吸菸者
|
每兩年一次
|
|
低劑量肺部電腦斷層(LDCT)
|
具肺癌家族史或重度吸菸者
|
每兩年一次
|
幾乎所有癌症的第 0-1 期存活率都是第 4 期的 2 ~ 7 倍!
早期發現是拉開存活差距最有力的一件事。
對於想要更全面評估癌症風險的民眾:特別是 40 歲以上、有癌症家族史、或有吸菸飲酒習慣等高風險族群。
可以考慮透過新一代的多癌種早期篩檢技術,一次抽血即可評估多種癌症風險。
SPOT-MAS 10 多癌種篩檢,運用次世代定序分析血液中的循環腫瘤 DNA(ctDNA),可一次評估 10 種癌症風險!
包括:胃癌、肝膽癌、卵巢癌、胰臟癌、食道癌、頭頸癌、子宮內膜癌、乳癌、肺癌、大腸直腸癌。
涵蓋 7 種目前無標準篩檢工具的癌別,陰性預測值達 99.92%。
點這裡了解更多 SPOT-MAS 10 多癌種早期篩檢
擔心轉移影響存活?
點我看下集:【第四期癌症等於末期?癌症轉移後還能活多久?提高存活率的 8 個關鍵】
文章最後更新時間:2026/5/5
(#台灣基康210)




